Абитуриент - 2019

Абитуриент — 2019: опубликованы правила приема в вузы на 2019 год

Как и предусмотрено приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147, на сайтах российских вузов опубликована вся информация о приеме  для всех образовательных программ и форм обучения на 2017/18 учебный год.

Зайдя на интернет-страничку вуза, абитуриенты, помимо порядка поступления в вуз, смогут узнать, сколько человек будет зачислено на учебу на бюджетные места, по каким предметам им нужно сдавать ЕГЭ,  знания каких дисциплин вуз проверит самостоятельно, проходные баллы и минимальные результаты ЕГЭ, необходимые для поступления, а также о  льготах, которые дают за разные олимпиады — Всероссийскую олимпиаду школьников и олимпиады из перечня Минобрнауки. Иногородние поступающие смогут выяснить, есть ли у вуза общежитие и сколько в нем свободных мест.

Обращаем внимание, что:

— прием документов на бакалавриат и специалитет начинается  не позднее 20 июня и заканчивается: для лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности -не ранее 7 июля, для поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний – не ранее 10 июля;

— заявление можно подать лично, обычной почтой или электронной; в некоторых вузах особо подчеркивается, что отсутствие личной подписи абитуриента на заявлении или неразборчивый, нечитаемый текст может быть причиной, по которой  не допустят к конкурсу;

— абитуриенты со средним профессиональным и высшим образованием могут поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом; в перечень их учитываемых индивидуальных достижений  включаются также и диплом о среднем профессиональном образовании с отличием;

— абитуриенты из Республики Крым и Севастополя сдают экзамены в российские вузы на общих основаниях;

— зачисления абитуриентов на бюджетные места будет осуществляться в два этапа: списки будут вывешены 3 и 8 августа соответственно.

Аналитики считают, что в 2017 году поступить в вуз будет сложнее, а поэтому уже сейчас рекомендуют будущим абитуриентам составить план подготовки к поступлению и начать усердно готовиться.

приказ Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147